Сегодня я хочу вас познакомить с очередным любимым рецептом моей семьи. Его действительно едят даже те, кто рыбу не любит. Котлеты из щуки даже рыбой почти не пахнут, они просто очень вкусные. Они не теряют вкуса после разогрева, их можно наготовить впрок.
Сегодня у меня были маленькие щучки общим весом 1200гр. Я люблю крупную рыбу, но сегодня других на рынке не было.
На 8 котлет мне понадобилось:
- филе щуки 650гр. (можно взять любое рыбное филе, но щука мне нравится больше)
- яйцо сырое 1 шт.
- луковица 1 шт.
- хлеб белый 100 гр
- молоко 150 мл.
- масло сливочное 30 гр. Однажды попробовала приготовить без масла, вместо него добавила сметану. Пришла к выводу, что сливочное масло нейтрализует рыбный запах, теперь готовлю только с ним.
Я отделила филе, мелкие кости выбирать не нужно. У меня получилось 650 гр.
Замачиваем хлеб в молоке. Все компоненты кроме яйца пропускаем через мясорубку 2 раза. Это обязательно для того, чтобы котлеты были мягкими и нежными. Все мелкие косточки у меня остаются на ноже мясорубки.
Добавляем в фарш яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешиваем и формируем котлеты. Я их не жарю, а запекаю в аэрогриле, можно запечь в духовке или пожарить на сковороде. Решетку застилаю фольгой и немного смазываю маслом.
В аэрогриле котлеты готовятся 20 минут при температуре 175 градусов. Вот какие румяные они получаются.
К котлетам я подала картофельное пюре.
Надеюсь, вам понравился мой рецепт. Готовьте с удовольствием.

